Гагарин Юрий Алексеевич: «Вижу Землю...» -
Выделенная опечатка:

Мемориал Гагарина и Серегина

С именем  Ю.А. Гагарина в Киржачском районе связано печальнейшее место на земле - место авиационной катастрофы, которая случилась во время тренировочного полета 27 марта 1968 года. На месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина сначала был установлен на краю воронки, заполнившейся талой водой, большой памятный камень. Затем проведён всесоюзный конкурс на проект мемориала. Лучшим был признан проект группы скульпторов и архитекторов во главе с профессором Николаем Николаевичем Улласом. Вместе с ним  работали скульптор М.М. Болховитинов и бывший главный архитектор области А.П. Акимов.

К мемориалу  зимой и летом едут люди, чтобы минутой скорбного молчания почтить память героев, в лесной тишине перед величественным памятником подумать о мужестве и долге, о беспредельной отваге и коварстве случая. Сюда часто приезжают родные и близкие Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина. Стало  традицией посещение  мемориала космонавтами до и после завершения космического полета.

Мемориал на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина

601018, Киржачский район, д. Новосёлово

27 марта 1968 года во время тренировочного полета в трех километрах от деревни Новоселово Киржачского района погибли Герои Советского Союза первый летчик-космонавт Гагарин Ю.А. и летчик-испытатель Серегин В.С.

КИКХМОФкп43347.Фото Гагарина Ю.А.                       Герой Советского Союза, летчик-испытатель Серегин В.С.

На месте их гибели 17 октября 1975 года открыт мемориал. Памятник представляет собой 16-метровую стелу в форме крыла самолета, выполненную из красного гранита. На лицевой стороне стелы высечены портреты Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина.

DSCN2463              DSCN2464

У подножия стела опоясана кольцом из черного лабрадорита. Внутри кольца установлена пятигранная плита с надписью: 27 марта 1968 года на этом месте в авиационной катастрофе погибли первый космонавт мира, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин и летчик-испытатель, Герой Советского Союза Владимир Сергеевич Серегин.

КИКХМОФкп43273.Фото открытия Мемориала.         КИКХМОФкп43272. Фото открытия Мемориала.1975г.

Мемориал сооружен по проекту группы скульпторов и архитекторов во главе с профессором Н.Н. Улласом. Вместе с ним работали скульптор М.М. Болховитинов и главный архитектор Владимирской области А.П. Акимов.

DSCN2461            DSCN2462

На мемориале установлен самолет "МИГ-15", точная копия того, на котором совершили свой последний полет Ю.А. Гагарин и В.С. Серегин.

DSCN2389        DSCN2378

Неподалеку от места гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина находится церковь апостола Андрея Первозванного, упоминаемая в XVII веке. Каменный храм был построен в 1825 году.

DSCN2392         DSCN2441

В гостевом домике на Мемориале работает музейная комната, в которой представлены  фотографии, книги,  детские рисунки космической тематики.

Ежегодно 27 марта – в день гибели первого космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и летчика-испытателя, Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серегина проходит митинг памяти.

Митинг 27 марта в Киржачском районе 2011 года

27 марта 2013 года в 12.00 на месте гибели космонавтов состоялся митинг.  К 45-летию гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина